Ganadores y preseleccionados: Medalla a la Maestría 2019 - Artesanías de Colombia

Ganadores y preseleccionados: Medalla a la Maestría 2019

Por Sistema de Información para la Artesanía - Siart. Monday, October 7, 2019

Conozca aquí los ganadores del reconocimiento: Maestro de Maestros; Labor Social y Legado; así como los nominados a: Maestría Artesanal Tradicional; Maestría Artesanal Contemporánea; y Maestría Artesanal de Comunidad.

Ganadores y nominados: Medalla a la Maestría Artesanal 2019.
Artesano Lesther Narváez, ganador del reconocimiento a la labor social 2019 - Imagen: Artesanías de Colombia

Después de dos comités de evaluación, Artesanías de Colombia presenta los ganadores de tres reconocimientos y los nominados a las cuatro categorías de la Medalla a la Maestría 2019. 

El primer comité, conformado por funcionarios de Artesanías de Colombia, evaluó una a una las inscripciones de los postulantes, para así determinar el grupo de artesanos, comunidades y entidades que pasarían a la segunda ronda, durante la cual se realizó el segundo comité, conformado por reconocidos profesionales del arte, la artesanía y la cultura externos a la entidad; quienes harán entrega de las medallas en el evento de premiación que se realizará en el marco de Expoartesanías 2019.

Este año, la convocatoria recibió 297 postulaciones provenientes de los 32 departamentos del país y de Bogotá; las cuales representan un  aumento del 12,9 % con respecto al año 2018. Cada categoría tuvo las siguientes inscripciones:

- Medalla a la Maestría Artesanal Tradicional:155 inscripciones.
- Medalla a la Maestría Artesanal Contemporánea: 43 inscripciones.
- Medalla a la Maestría Artesanal de Comunidad: 80 inscripciones.
- Medalla a la Maestría Artesanal de Fomento: 10 inscripciones.
- Medalla a la Maestría Artesanal El Legado: 9.

¡Y estos son los ganadores! 

Reconocimiento Maestro de Maestros: el jurado determinó que por su trayectoria, su trabajo por la preservación del oficio artesanal durante cuatro generaciones y el reconocimiento de su comunidad, la Medalla “Maestro de Maestros” es para el artesano Genaro Torres Silva, quien se dedica al oficio de la Luthería en el municipio de Guapi, del departamento del Cauca.

Reconocimiento a la labor social: de manera singular, el jurado determinó hacer un reconocimiento especial al artesano Lesther Job Narváez Tello por su labor social en pro del rescate, preservación y uso del oficio artesanal del Barniz de Pasto como estrategia de inclusión y resocialización junto a los jóvenes del Municipio de San Juan de Pasto en el departamento de Nariño. 

Reconocimiento "El Legado": por otro lado y teniendo en cuenta que el eje misional de Artesanías de Colombia es: “Liderar y contribuir al mejoramiento integral de la actividad artesanal mediante el rescate y la preservación de los oficios y la tradición…” El jurado determinó hacer un reconocimiento especial a la tradición y  legado de la artesana Ana Silvia Rincón Ojeda por haber preservado el oficio tradicional del hilado y la tejeduría en el municipio de Sogamoso, Boyacá.

Y los nominados en cada categoría son...

Medalla a la Maestría Tradicional: la deliberación del jurado estuvo enfocada en los siguientes criterios como: (1) trayectoria del postulante en el sector artesanal; (2) evidencias de la transmisión del oficio a otros artesanos; (3) Identidad bien sea individual o colectiva de los productos elaborados. 

- Ana Tulia Miticanoy.
Mocoa, Putumayo.
Tejeduría, cestería y bisutería.

- Carlos Ovidio Jiménez.
Timbío, Cauca.
Trabajo en madera.

- Guillermo Cuacés.
Pasto, Nariño.
Talla en madera.

- Luis Antonio Rivera.
Ramiriquí, Boyacá.
Tejeduría

- María Concepción Iguarán. 
Uribia, La Guajira.
Tejeduría.

- María Luisa Jansasoy.
Sibundoy, Putumayo.
Tejeduría. 

- Mercedes López de Medina
Cartago, Valle.
Bordado. 

Medalla a la Maestría Contemporánea: la deliberación del jurado estuvo enfocada en los siguientes criterios como: (1) trayectoria del postulante en el sector artesanal; (2) evidencias de la transmisión del oficio a otros artesanos; (3) Identidad bien sea individual o colectiva de los productos elaborados. 

- Alexander Cortés.
Bogotá.
Platería.

- Cesar Orlando Cárdenas Gaitán.
Bogotá.
Platería.

- Diego Alexander Martínez.
Circasia, Quindío.
Enchape en hoja caulinar.

- Diego Antonio Añez Yepes.
Bogotá.
Cerámica.

- José David Granja. 
Pasto, Nariño. 
Enchapado en tamo. 

- Ronni Edgar Mauricio Martínez Parra. 
Zipaquirá, Cundinamarca.
Talla en sal. 

Maestría Artesanal de Comunidad: en esta categoría, la deliberación del jurado se enfocó en los siguientes criterios: (1) trayectoria del grupo artesanal y su impacto en la comunidad; (2) pertinencia del grupo frente a la identidad colectiva y (3) beneficiarios directos. Razón por la cual, las asociaciones pre seleccionadas son. 

- Asociación Indígena de Mujeres Artesanas - Asoimola. 
Turbo, Antioquia. 

- Asociación Artesanías Sueños de Oro. 
Río Quito, Chocó.

- Asociación Jaipono.
Pereira, Risaralda. 

- Asociación Asogiodi.
Guapi, Cauca.

- Asociación de Jóvenes Filigraneros de Barbacoas (MAMBI). 
Barbacoas, Nariño. 

- Asociación Canasto de la Abundancia. 
Solano, Caquetá. 

Maestría Artesanal de Fomento: para esta categoría, el jurado enfocó su deliberación en los siguientes criterios: (1) cobertura del apoyo al sector artesanal; (2) beneficiarios directos; y (3) impactos generados. Así entonces, las entidades preseleccionadas son:

- Corporación para el Desarrollo de Caldas (CDC). 
Manizales, Caldas. 

- Fondo Mixto de Cultura del Guaviare.
San José del Guaviare, Guaviare.

- Gases del Caribe.
Barranquilla, Atlántico.

- Fundación Tumac.
Tumaco, Nariño. 

¡Felicitamos a los ganadores y nominados en cada una de las categorías!

Mayores informes: 

Ricardo Durán
Artesanías de Colombia
Bogotá D.C – Colombia
Teléfono: 5550325 Ext. 1019
Correo de contacto: concursos@artesaniasdecolombia.com.co 

Después de dos comités de evaluación, Artesanías de Colombia presenta los ganadores de tres reconocimientos y los nominados a las cuatro categorías de la Medalla a la Maestría 2019. 
El primer comité, conformado por funcionarios de Artesanías de Colombia, evaluó una a una las inscripciones de los postulantes, para así determinar el grupo de artesanos, comunidades y entidades que pasarían a la segunda ronda, durante la cual se realizó el segundo comité, conformado por reconocidos profesionales del arte, la artesanía y la cultura externos a la entidad; quienes harán entrega de las medallas en el evento de premiación que se realizará en el marco de Expoartesanías 2019.
Este año, la convocatoria recibió 297 postulaciones provenientes de los 32 departamentos del país y de Bogotá; las cuales representan un  aumento del 12,9 % con respecto al año 2018. Cada categoría tuvo las siguientes inscripciones: 
Medalla a la Maestría Artesanal Tradicional:155 inscripciones.
Medalla a la Maestría Artesanal Contemporánea: 43 inscripciones.
Medalla a la Maestría Artesanal de Comunidad: 80 inscripciones.
Medalla a la Maestría Artesanal de Fomento: 10 inscripciones.
Medalla a la Maestría Artesanal El Legado: 9.
¡Y estos son los ganadores! 
Reconocimiento Maestro de Maestros: el jurado determinó que por su trayectoria, su trabajo por la preservación del oficio artesanal durante cuatro generaciones y el reconocimiento de su comunidad, la Medalla “Maestro de Maestros” es para el artesano Genaro Torres Silva, quien se dedica al oficio de la Luthería en el municipio de Guapi, del departamento del Cauca.
 Reconocimiento a la labor social: de manera singular, el jurado determinó hacer un reconocimiento especial al artesano Lesther Job Narváez Tello por su labor social en pro del rescate, preservación y uso del oficio artesanal del Barniz de Pasto como estrategia de inclusión y resocialización junto a los jóvenes del Municipio de San Juan de Pasto en el departamento de Nariño. 
Reconocimiento "El Legado": por otro lado y teniendo en cuenta que el eje misional de Artesanías de Colombia es: “Liderar y contribuir al mejoramiento integral de la actividad artesanal mediante el rescate y la preservación de los oficios y la tradición…” El jurado determinó hacer un reconocimiento especial a la tradición y  legado de la artesana  Ana Silvia Rincón Ojeda por haber preservado el oficio tradicional del hilado y la tejeduría en el municipio de Sogamoso, Boyacá.
Y los nominados en cada categoría son...
Medalla a la Maestría Tradicional: la deliberación del jurado estuvo enfocada en los siguientes criterios como: (1) trayectoria del postulante en el sector artesanal; (2) evidencias de la transmisión del oficio a otros artesanos; (3) Identidad bien sea individual o colectiva de los productos elaborados. 
Ana Tulia Miticanoy.
Mocoa, Putumayo.
Tejeduría, cestería y bisutería.
Carlos Ovidio Jiménez.
Timbío, Cauca.
Trabajo en madera.
Guillermo Cuacés.
Pasto, Nariño.
Talla en madera.
Luis Antonio Rivera.
Ramiriquí, Boyacá.
Tejeduría
María Concepción Iguarán. 
Uribia, La Guajira.
Tejeduría.
María Luisa Jansasoy.
Sibundoy, Putumayo.
Tejeduría. 
Mercedes López de Medina
Cartago, Valle.
Bordado. 
Medalla a la Maestría Contemporánea: la deliberación del jurado estuvo enfocada en los siguientes criterios como: (1) trayectoria del postulante en el sector artesanal; (2) evidencias de la transmisión del oficio a otros artesanos; (3) Identidad bien sea individual o colectiva de los productos elaborados. 
Alexander Cortés.
Bogotá.
Platería.
Cesar Orlando Cárdenas Gaitán.
Bogotá.
Platería.
Diego Alexander Martínez.
Circasia, Quindío.
Enchape en hoja caulinar.
Diego Antonio Añez Yepes.
Bogotá .
Cerámica.
José David Granja. 
Pasto, Nariño. 
Enchapado en tamo. 
Ronni Edgar Mauricio Martínez Parra. 
Zipaquirá, Cundinamarca.
Talla en sal. 
Maestría Artesanal de Comunidad: en esta categoría, la deliberación del jurado se enfocó en los siguientes criterios: (1) trayectoria del grupo artesanal y su impacto en la comunidad; (2) pertinencia del grupo frente a la identidad colectiva y (3) beneficiarios directos. Razón por la cual, las asociaciones pre seleccionadas son. 
Asociación Indígena de Mujeres Artesanas - Asoimola. 
Turbo, Antioquia. 
Asociación Artesanías Sueños de Oro. 
Río Quito, Chocó.
Asociación Jaipono.
Pereira, Risaralda. 
Asociación Asogiodi.
Guapi, Cauca.
Asociación de Jóvenes Filigraneros de Barbacoas (MAMBI). 
Barbacoas, Nariño. 
Asociación Canasto de la Abundancia. 
Solano, Caquetá. 
Maestría Artesanal de Fomento: para esta categoría, el jurado enfocó su deliberación en los siguientes criterios: (1) cobertura del apoyo al sector artesanal; (2) beneficiarios directos; y (3) impactos generados. Así entonces, las entidades preseleccionadas son:
Corporación para el Desarrollo de Caldas (CDC). 
Manizales, Caldas. 
Fondo Mixto de Cultura del Guaviare.
San José del Guaviare, Guaviare. 
Gases del Caribe.
Barranquilla, Atlántico.
Fundación Tumac.
Tumaco, Nariño. 
¡Felicitamos a los ganadores y nominados en cada una de las categorías!
Mayores informes: 
Ricardo Durán
Artesanías de Colombia
Bogotá D.C – Colombia
Teléfono: 5550325 Ext. 1019
Correo de contacto: concursos@artesaniasdecolombia.com.co 

Contáctenos

Déjenos su opinión

En este espacio puede expresar su opinión con respecto a la publicación. Para realizar una consulta o pregunta específica, hemos dispuesto el servicio de contáctenos. Por favor utilice el botón, así su solicitud será atendida.

October 21, 2019 - Última actualización: October 18, 2019